西亚试剂优势供应上万种化学试剂产品,欢迎各位新老客户咨询、选购!

登录

¥0.00

联系方式:400-990-3999 / 邮箱:sales@xiyashiji.com

西亚试剂 —— 品质可靠,值得信赖

化学量浓度
310浏览
1条回答
答案是0.4mol/l。混合液中含有KCL、MgCL2、Mg(NO3)2三种溶质,K+只能从KCL中电离出来,故KCL浓度为0.1mol/l;CL-可从KCL和MgCL2中电离出来,KCL浓度已知,故MgCL2浓度为(0.2-0.1)/2=0.05mol/l;而Mg2+可从MgCL2和Mg(NO3)2中电离出来,MgCL2浓度上面已经解出,则Mg(NO3)2浓度为(0.25-0.05)=0.2mol/l,NO3-只有从Mg(NO3)2中电离出来,故NO3-浓度为2*0.2=0.4mol/l.
评论(0) 点赞()
免责申明:问答内容来自互联网收集或者网友回答,仅作为参考!
提问者
西亚试剂问答
陌上吟归雪
2025-04-11 06:05:02

其他问题
0个回答 待解决
45浏览
1个回答 待解决
243浏览
1个回答 待解决
347浏览
0个回答 待解决
17浏览
1个回答 待解决
226浏览
1个回答 待解决
153浏览
1个回答 待解决
191浏览
1个回答 待解决
121浏览
1个回答 待解决
224浏览

热门问答
1个回答 待解决
878浏览
1个回答 待解决
836浏览
1个回答 待解决
813浏览
1个回答 待解决
774浏览
1个回答 待解决
760浏览
1个回答 待解决
744浏览
1个回答 待解决
722浏览
1个回答 待解决
696浏览